Телефон:

+7-921-707-55-18

Карта сайта
 
Глубинка HOLIDAY
 
Новости
Новости 2015 Путешествие ребят из Москвы по новгородчине

В середине октября Великий Новгород принимал у себя путешественников из г. Москва, а точнее – московских школьников, учеников Павловской гимназии.

Ребята из двух параллельных классов путешествовали по новгородчине и знакомились с историей нашего края. В течение трех дней они успели посетить и увидеть многое.

По итогам поездки участники написали отчет, который мы с удовольствием здесь публикуем.

1 день.

В первый день мы написали смску родителям. Но не на телефоне, а на бересте! После этой недолгой работы мы поспешили на увлекательный и непредсказуемый квест. Он проходил в кремле Новгорода. Цель квеста заключалась в том, что мы должны были отгадать загадки и найти клад. Кладом оказались невероятно вкусные шоколадки! Новым для нас в этот день стал опрос жителей и фотокросс. Уставшие, но довольные и немного отдохнувшие в гостинице мы отправились в Дом народного творчества. Здесь мы прошли курс плетения берестой и сплели прекрасные браслетики, а мальчики сделали настоящие печати из глины. Потом мы встретились с ребятами в огромной горнице, где сами смогли изучить некоторые народные обряды, обычаи и игры.

2 день.

На второй день мы были в Перынском скиту и в Свято-Юрьевом мужском монастыре, откуда открылся вид на озеро Ильмень и Рюриково городище. После мы поехали в музей деревянного народного зодчества «Витославцы». Там нам рассказали об обычаях древнего Новгородского народа. Ещё мы были на настоящих посиделках! Там мы водили хороводы и играли в различные игры. Нам было очень весело. Но это еще не все! Всех ребят разделили на две группы: девочки и мальчики. Девочек отвели в горницу и научили мокрому валянию шапочек. Мальчики же отправились на настоящую мужскую работу – на скотный двор. Там они чистили лошадей, кормили коз, а в заключении смогли прокатиться на лошадях.

Во второй половине дня мы познакомились с торговой стороной города. На Ярославовом дворище прошел увлекательный квест «Новгородские торги». Под конец дня мы посетили музей музыкальной древности. Было очень интересно! Особенно понравились петушиные бои между мальчиками. Игра заключалась в том, что нужно было как можно быстрее сорвать шапку с головы соперника. Так же состоялся мастер-класс игры на гуслях. Огромное спасибо Пете Зимину за отличную игру на гуслях!

3 день.

А в последний, третий день мы поехали в Иверский монастырь. Там живёт всего 15 монахов! Нам рассказывали об истории монастыря и много интересного о колоколах. Далее мы съездили в город Валдай, где посетили музей колоколов. Мы увидели и услышали, как звонят в колокола. И напоследок, перед отъездом мы съездили в мастерскую и расписали валдайские колокольчики. Мы забрали их с собой и уехали на перрон! Уезжать не хотелось никому! Эту поездку мы никогда не забудем!!!

Жарова Дарья 6б, Свищева Арина 6б, Григорьева Полина 6б, Бородаевская Мария 6а


Звоните и заказывайте прямо сейчас путешествия на следующий летний сезон!

Тел: 8(8162)948855

Фоторепортаж


 
 
Подписка на новости

 

Телефон:+7-921-707-55-18
+7-911-606-03-03

E-mail: info@glubinka.org

173000, Великий Новгород,
ул. Рогатица, д. 14А

Как нас найти